МОБУ СОШ № favicon1  Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ                map16x16  Карта сайта ear16x16 Для слабовидящих search
            

my header

Автор: Super User Категория: Виртуальная учительская
Опубликовано 27 Октябрь 2016 Просмотров: 352

Тема: Число 10. Состав числа 10.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Продолжительность: 35 минут

Цели

  1. .Формирование вычислительных навыков и знания состава чисел в пределах первого десятка.

  2. Развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом.

  1. Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий.

  2. Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, макет новогодней ёлки с игрушками – примерами, карточки для решения примеров, раздаточные наборы для формирования подарка, карточки самоанализа.

Этап урока

Время

Содержание

Формирование УУД

Слайд

I. Орг. момент.

1 мин

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.
Все ль на месте,
Все ль порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

 

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

 

Слайд 1

1 мин

Сегодня мы отправимся в математическое путешествие в зимнюю сказку

 

Слайд 2

II.Актуализация знаний. Повторение пройденного.

 

5 мин

Отгадайте загадку:

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

Устный счёт

- К нам прилетели математические снежинки, и каждая принесла с собой число. Сейчас я буду загадывать число, а вы называть его. Если правильно угадаете число, то снежинка вам будет весело подмигивать.

1) Я задумала число последующее числу8 (9).

2) Я задумала число предыдущее числу 3 (2)

3) Назовите левого соседа числа 4 (3).

4) Назовите правого соседа числа 5 (6).

5) Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

6) Назовите число, которое больше, чем 1 на 3 (4).

7) Назовите число, которое меньше 7 на 6 (1).

8) Какое число получается при сложении 2 и 3? (5)

9) Какое число получается при вычитании 2-х из 9? (7)

 

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний:

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

III.Формирование

новых знаний.

5мин

Наряжаем ёлку

На ёлку надо надеть шары с примерами

3 + 4 7 – 2 5 + 3

3 + 3 8 – 1 4 + 2

5 + 1 6 + 0 4 – 0 2 + 1

По одному ученику считают примеры, если пример решён верно, ученики хлопают. Один ученик записывает на доске. Сколько примеров решили.

1+ 1

2+ 1 итд

9 + 1

Сколько всего примеров решили – 10. Как получили число 10

 

 

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

Коммуникативные УУД:

-формирую умения отвечать на поставленный вопрос,

 

 

слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

1мин

- Как вы и догадались, мы знакомимся с числом 10, составом числа 10, научимся его писать.

- Количество предметов, равное 10, обозначается числом 10.

- Где вы встречаетесь с числом 10?

Поскольку у человека на руках 10 пальцев, то число 10 с давних времен использовалось как укрупненная единица счета. С этим связано и обозначение десятка: 1десяток 0 единиц – 10.

 

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные УУД:

-формирую умения отвечать на поставленный вопрос,

 

Слайд 6

2 мин

Работа в тетради. Запись числа 10.

-Чем число 10 отличается от остальных?

(при записи используем две цифры – 1 и 0).

Ноль катился по странице и не значил ничего.

Рядом встала единица, сделав ДЕСЯТЬ из него.

 

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-

Слайд 7

IV. Физминутка

3мин

Снеговик зовёт нас на зарядку

 

Слайд 8

V. Первичная проверка понимания. Состав числа 10.

 

5мин

- На нашем пути появляется первый обитатель сказочного леса

В ступе летаю,

Детей похищаю

В избе на куриной

Ноге проживаю,

Красавица златокудрая,

А зовут меня...

Василиса Премудрая Баба Яга

Она появилась не просто так. Баба Яга летела к Деду Морозу с отчётом, но Вы же знаете, что Баба Яга в школе не училась и поэтому в отчёте сделала много ошибок. Она просит вас найти и исправить ошибки.

10 = 2 + 8 10 = 5 + 5 10 = 4 + 5

10 = 7 + 3 10 = 9 + 2 10 = 1 + 9 10 = 4 + 4 10 = 4 + 6 10 = 3 + 7

 

Ученики получают карточки с заданием, исправляют ошибки.

 

- Сколько ошибок нашли, прочитайте.

 

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

1 мин

- Оцените свои успехи на листе цветной самооценки. Поднимите руки, кто не справился с работой.

Регулятивные УУД:

-оценка.

 

Слайд 11

 

1мин

- Проверьте себя.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Слайд 12

VI. Закрепление и систематизация знаний.

7 мин

- На сказочной тропинке появился хозяин леса, у которого все звери и птицы находятся в видении и повинуются ему бесприкословно. Он умеет хохотать, аукаться, свистеть и плакать как люди, подражать голосам птиц и зверей.

Он способен завести человека в глухие дебри.

Кто он? (Леший)

Леший тоже появился у нас неспроста. Он не хочет нас пускать дальше по сказочному лесу, если вы не выполните его условие.

Вы должны приготовить подарки для обитателей сказочного леса. Но стоить они должны 10 рублей.

(Ученики работают в парах. Каждая пара получает набор картинок-предметов, которые они должны приклеить на подарочный мешок. Стоимость одного подарка 10 рублей).

- Чтобы узнать, сколько стоит каждый предмет надо найти его в прейскуранте новогодних цен.

Приклеить набор предметов и написать стоимость всего подарка.

.. + ….. = 10

(Ученики на доску приклеивают свои подарки)

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

1мин

- Оцените свои успехи на листе цветной самооценки. Поднимите руки, кто не справился с работой.

Регулятивные УУД:

-оценка.

 

Слайд 15

1мин

- Проверьте, найдите свой вариант на экране

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Слайд 16

VII. Подведение итогов

1мин

- Ребята, на урок подходит к концу.

Что Вы узнали нового, что вам Больше всего понравилось на уроке?

В конце нашего урока, нас встречает Дед Мороз, потому что наше путешествие по сказочному лесу ещё продолжится, но уже на следующем занятии.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

 

 

 

 

Слайд 17

VIII. Эмоциональная рефлексия

1мин

- У вас на столах лежат снежинки, нарисуйте каждой снежинке лицо:

Весёлое, если урок вам понравился.

Скучное, если вы скучали на уроке.

Грустное, если вам было на уроке скучно.

Эти снежинки Я предлагаю Вам подарить дома родителям и рассказать им об уроке.

А Вам я говорю: «Большое спасибо за урок»!

Личностные УУД:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Слайд 18



 

 



6

 

Федеральный портал

Информационная система

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Министерство образования и науки